03.08.2024

Запуск старых игр на современных ПК

Wasab1inthedark

Участник
Регистрация
04.07.2022
Сообщения
7
Реакции
0
Гарант продажи
0
Гарант покупки
0
Депозит
0 р
Не секрет, что запуская старые игры на современных системах, можно столкнуться с трудностями. Игра не хочет запускать, показывает слайд-шоу даже в главном меню, покрывается черными квадратами и тд и тп. Предлагаю вашему вниманию некоторые решения из этих проблем:
0. Да, именно нулевой пункт. Первым делом мы выполняем самые простейшие и быстродоступные вещи:
Жмем ПКМ на ярлык - свойства - совместимость, и определенно тыкаем в:
а) Режим совместимости
б) Режим пониженной цветности (совсем старперские игры - явно будет иметь 16 бит)
в) Черные квадраты в игре появляются из-за того, что игра не была создана для ваших 1920 на что-то там, так что смело тычем в 640x480.
Запуск от имени администратора обязателен пожалуй1uWM0IH.png
1. Библиотеки .net framework отвечают за работу как старых программ, так и игр, поэтому смело гуглим, какой именно нетька был в обиходе во время выхода игры и смело его качаем.
Удалить старую версию без зазрений совести/имея кривые руки/максимально лениво можно с помощью .net framework cleanup tool

2. Проблемы с драйверами.
На сколько я помню у амд проблема решается проще, с помощью Software adrenalin, где будет поддержка всего и почти вся, куча настроекаж до того, сколько сахара в вашем латте должно быть. У Жифорсов официальные утилиты NV System Tools и GF Expirience выглядят убого и бедно по сравнению с конкурентом, а потому лучше пользоваться сторонними программами - раз, два - необходимо скачать некоторые полезные вещи:
а) Nvidia legacy drivers - пакет старперских драйверов (название само за себя говорит), которые раньше были доступны на оф.сайте, но сейчас я их не нашел (возможно плохо искал).
б) Опять же legacy DirectX SDK (у меня, например, Dragon Age без них не работал), если память не отшибло, то в пакете всё до июня 2010 года

3. Изменение количества ядер для игры.

Можно каждый раз вручную все это делать
z0IBe5h.png
Fq6GJ3k.png
C0S5bGS.png
Либо создать батник, куда вписать
start /affinity 1 gta_sa E:\Games\WeirdWest.exe (ваш пусть игры, в котором, кстати, пробелов не должно быть в названиях папок).
В данном примере задействовано одно ядро (CPU 0). Если вы хотите, чтобы игра шла, например, на 4 ядрах из 8, то вам поможет данная шпаргалка
Cb1aQiF.png
В самом низу пример - запуск игры на cpu 0-3. Если вы хотите запустить игру на 1 (по порядку)-3-5 ядрах, то вам нужно сложить сумму цифр и написать их после affinity, в данном случае это будет 1+4+16 = 21 // start /affinity 21

4. Современные графпроцессы любят директикс, вулкан, опенгл. Часть старых игр не знает таких слов, ибо раньше был nglide (у меня в свое время была проблема с discaples, где в главном меню было 2 фпс, и сама игра выдавала серо-буро-малиновые оттенки). В таких вопросах помощником выступить может djVooDoo или Nglide, но вуду лучше из-за больше количества опций в нем (тот же выбор из старых видеокарт, выбор битности, памяти и тд и тп)
Просто для сравненияtEAYGM7.png
mkdY6ex.png
5. Если вы совсем любитель исподнего (старья), то ставим эмулятора DOS - DosBox. После установки можно просто перетащить екзешник, батник игры на иконку эмулятора. В некоторых случаях (например игры от Lucasgames, Sierra. В ссылке есть названия компаний, серий игр и тд.) лучше установить ScummVM

6. Найти всякие полезные патчи можно на нексусе, при чем это касается не только запуска игры, а больше исправления ошибок (помню как горела задница от вылетов Нью Вегаса), добавления более выского разрешения для игр.

7. Если вы меценат и деньги для вас не проблема, то просто скачивайте игру со стима, где к играм скачивается автоматически весь набор необходимого (но будет одно "но"). К сожалению она будет голой (эдакий реверанс в сторону того же фолаута 2 в стиме и фолаута 2 с восстановленными локациями от фанатов).

Переходим к заключению и этому самому "но" из пункта 7. Для меня (у меня жифорс) в абсолютном большинстве случаев выходом из ситуации служило/служит - установка legacy nvidia драйверов и директ икса, и старого нетфреймворка. Платить пиццот рублеу мертвому разрабу и габену за то, чтобы мне это автоматически закачалось - не вижу смысла.

Спасибо за прочтение, надеюсь некоторые советы были для кого-то открытием и помогут вам в чем-то в будущем. Если будут какие-то замечания про амд, то you're welcome
 
Сверху